Дневник туриста

Стань частью сообщества туристов
Путешествуй и делись с нами своим опытом

Малайзия

Моя поездка в Малайзию, 2016 г.

14.11.2016 в 03:57

Кристина

У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы.

Этой цитатой мне бы хотелось начать свой рассказ о поездке в Малайзию. И вправду, планировалась поездка впопыхах, буквально за 4 дня до вылета, никаких экскурсионных маршрутов и пунктов must see у меня не было. Все-таки Малайзия – не такая туристическая страна, как те же Таиланд и Вьетнам, вдоль и поперек изъезженные большинством наших туристов.

14.11.2016 в 03:59

Кристина

Единственное, что мы сделали с моей попутчицей заранее, так это определились с тем, какие города и курорты мы хотели посетить. Здесь очень важно понимать, каким вы видите свой отдых – активным, спокойным, с множеством переездов или же на одном месте. Мне хотелось не просто поставить галочку «Я была в Малайзии», а более подробно изведать новую для себя страну, посетить столицу, а также отдохнуть на одном из курортов.

Поэтому было решено сначала отправиться в столицу Малайзии – Куала-Лумпур, а потом отдохнуть на самом популярном пляже острова Лангкави. Перелет в страну и обратно осуществлялся через Пхукет, регулярными рейсами Air Asia, т.к. этот маршрут наиболее удобный и экономичный. Но про Пхукет я уже писала рассказ после моего майского отпуска, теперь перейдем к Малайзии)))

(на фото аэропорт Лангкави)

14.11.2016 в 04:00

Кристина

Самолеты. Очень порадовали своей современностью, но огорчили диким холодом внутри. Ну любят азиаты врубать кондиционер на полную. Нужно брать кофточку. И брючки. И носочки))

Главный аэропорт Куала-Лумпура находится в близлежащем городе Сепанг. KLIA (сокращенное название аэропорта) — уникальный в своем роде аэропорт, предлагающий возможности для бизнеса, развлечений и отдыха. Его особенностью является органичное вхождение в окружающую среду. Сам KLIA окружает зелень, а в одном из секторов спутникового терминала обустроили зону тропических лесов. А еще в международном терминале множество классных магазинов, на обратном пути мы даже чуть не опоздали на рейс, благо рейс перенесли на час.

14.11.2016 в 04:02

Кристина

По прилету в страну нам сразу потребовалась местная валюта – ринггиты. Важный момент для путешественников – обменники валюты здесь не на каждом шагу, как в Таиланде, например. На момент поездки курс был такой: 1 ринггит – это примерно 16-17 рублей.

14.11.2016 в 04:03

Кристина

Добраться из аэропорта до города можно несколькими способами, мы выбрали автобус (11 ринггит) (едет примерно 1-1,5 ч) + метро до нужной станции (примерно 2 ринггита). Касаемо метро – по сути, это даже не метро, а наземные электрички. Вообще, транспортная система довольно хорошо развита в столице, есть даже бесплатные туристические автобусы, которые делают остановки возле самых популярных достопримечательностей города. Но в городе бывают пробки, поэтому поездка на таком автобусе может занять довольно долгое время, иногда даже проще дойти пешком. Поэтому мы всегда передвигались на местном метро. В котором, к слову, кондиционеры работают на полную мощность.

14.11.2016 в 04:04

Кристина

Куала-Лумпур произвел довольно интересное впечатление – множество бизнес-центров, высоток и торговых центров соседствуют с мусульманскими мечетями и тропическими пальмами.

14.11.2016 в 04:07

Кристина

Самая главная достопримечательность города, куда мы по стечению обстоятельств ездили аж три раза, - это башни-близнецы Петронас. Их высота поражает - 451,9 метров! Внутри башен находятся многочисленные офисы, концертный зал, художественная галерея, театр, рестораны и кафе.

14.11.2016 в 04:13

Кристина

В тот день, когда мы посещали башни, приехали известные гонщики Формулы-1, которых мы также смогли увидеть)

14.11.2016 в 04:15

Кристина

Также можно подняться на смотровую площадку – сначала прогуляться по мосту, соединяющему башни, (он находится на 41 или 42 этаже), а потом посмотреть на красоту города с высоты 84 этажа (нам повезло посетить башни в последние часы посещения, когда ночной город уже зажег огни).

14.11.2016 в 04:18

Кристина

Интересное место – пещеры Бату, они находятся в 30-40 минутах от центра города, Это одна из самых популярных индуистских святынь за пределами Индии. Всего насчитывают два десятка пещер, но лишь часть из них превращена в религиозные святыни. Чтобы попасть в пещеры, нужно преодолеть путь по высокой лестнице с большим количеством ступеней. Ноги мы тогда прокачали конкретно)

14.11.2016 в 04:19

Кристина

Везде бегают обезьяны)

14.11.2016 в 04:20

Кристина

Там же мы побывали на экскурсии в Черную пещеру, ходили там с фонариками в касках и смотрели всяких пауканов да летучих мышей. Прикольно было, но фотографий, к сожалению, нельзя было сделать.

14.11.2016 в 04:28

Кристина

Все основные исторические достопримечательности, мечети, дворцы и другая красивая архитектура находятся примерно в одном районе, все рядом. Но нам, почему-то «повезло» приехать в Малайзию, когда было повсеместное строительство. Но галочку, что мы здесь были, все равно поставили)

14.11.2016 в 04:30

Кристина

Также мы решили сходить в интерактивный научно-технический музей Petrosains. Здесь было оооооочень много детей, для ребенка это невероятно интересное место. Я очень люблю такие музеи, и посетила похожие в Харбине, Москве, Люцерне (Швейцария). В принципе, довольно достойный музей, если сравнивать, но больше для детей.

14.11.2016 в 04:30

Кристина

Не все же время бегать по экскурсиям – пора и на море отдохнуть. И мы отправились на о. Лангкави) Летели туда самолетом авиакомпании Malindo, очень классная, сервис на высоком уровне. Перелет составил всего час, поэтому самолет летел невысоко, и мы могли наслаждаться красивыми видами за окном иллюминатора. Положа руку на сердце, могу сказать, что самый красивый вид из окна самолета, который я когда-либо видела, - это вид при перелете на Лангкави. Включать телефоны не рекомендовали, к тому же у меня был самсунг, хоть и моя модель телефона не взрывалась еще в самолетах, но от греха подальше не стала рисковать и просто «фотографировала все в памяти». Специально для таких случаев есть фото с интернета)

14.11.2016 в 04:32

Кристина

Для своего отдыха мы выбрали недорогой отель Landcons с отличным расположением на самом популярном пляже Ченанг. Напротив находился Duty free, Океанариум, прямо через дорогу – Макдональдс (там продавались таааааакиеееее пирожные….), а также вокруг различные кафе местной и интернациональной кухонь.

14.11.2016 в 04:32

Кристина

Кстати, знакомство с малазийской кухней прошло не особо успешно. Заказав что-то местное (как потом выяснилось – что-то мясное в чем-то рыбном), я решила, что лучше пойду поем наггетсов из Бургегкинга.

14.11.2016 в 04:34

Кристина

Но впоследствии мы нашли для себя много вкусных блюд. Вообще, кухня в Малайзии острая. И если ты просишь сделать «not spicy», то будет все равно очень и очень spicy! Было забавно тогда. Остро и забавно)

14.11.2016 в 04:34

Кристина

Остров Лангкави является зоной беспошлинной торговли, поэтому, как говорят местные, любой магазин на острове – это Duty free.

14.11.2016 в 04:36

Кристина

Общественного транспорта на острове нет, передвигаться можно было только на такси, в средняя поездка в 1 сторону – 20 ринггит, если ехать на другие пляжи на другой стороне острова – около 40-45 ринггит.

14.11.2016 в 04:38

Кристина

Пляж Ченанг считается самым тусовочным, хотя особо тусовок там не было. Просто центр, по факту. На море были небольшие пологие волны. Сначала мы расстроились и даже побаивались заходить далеко, а потом поняли весь кайф купания в этих волнах, они назад в море не утягивали, как это бывает на некоторых пляжах. Песок не белый, поэтому вода не кажется кристально чистой. Есть даже пляжи с черным песком.

14.11.2016 в 04:40

Кристина

Съездили на другую часть острова на пляж Танжунг-ру (как-то так), который нам нахваливали местные. Красиво, но волна большая. В итоге, Ченанг оказался в топе рейтинга пляжей, по нашей версии.

14.11.2016 в 04:44

Кристина

Интересно было посетить местный океанариум, где были не только рыбы, но и множество других животных, особенно в душу мне запали самые маленькие в мире обезьянки – мармозетки ^^

14.11.2016 в 04:51

Кристина

Также мы ездили в восточную деревню. Это тематический комплекс под открытым небом с огромным озером в центре и художественной галереей, выставками животных, магазинами сувениров, одежды, а также несколькими ресторанами местной и международной кухни.

14.11.2016 в 04:56

Кристина

Восточная деревня известна на Лангкави, как место, где находятся билетные кассы канатной дороги и Sky Bridge. Собственно, именно туда мы и ехали. Сказать, что было страшно – ничего не сказать, т.к. подъем там очень крутой.

14.11.2016 в 04:58

Кристина

Небесный мост на острове Лангкави — это достопримечательность из категории «Must See». Он является уникальным сооружением, т.к. держится на одной единственной наклонной опоре и фактически подвешен над огромной пропастью. На соседних скалах закреплено восемь прочных тросов, стабилизирующих мост.

14.11.2016 в 20:16

Кристина

В 40-50 минутах езды от нашего пляжа находится столица острова – город Куах, где находится главная достопримечательность – площадь орла.

14.11.2016 в 20:18

Кристина

Также рядом располагается Legenda Park – парк со скульптурами из разных легенд, здесь волшебная атмосфера.

14.11.2016 в 20:20

Кристина

Отельной достопримечательностью я бы еще назвала местные закаты, какие они там красивые, фотографии не могу передать того прекраснейшего вида!

14.11.2016 в 20:21

Кристина

Не побывать на островной экскурсии – грех, поэтому мы отправились на лодке покорять острова! По программе было посещение трех островов. На первой остановке можно было окунуться в озеро «Беременной девы». Как ни странно, купались почти все, кроме меня, даже мужчины)))

14.11.2016 в 20:22

Кристина

На следующей остановке было кормление орлов, а здесь, на острове, их водится много)

14.11.2016 в 20:24

Кристина

Третий остров – просто для купания.

14.11.2016 в 20:29

Кристина

Говоря о же Малайзии в целом, сейчас культура этой страны – это удивительная смесь самых ярких обычаев и культур, как азиатских стран, так и европейских. Малайзия была колонией Португалии, Голландии и Великобритании, что не могло не оставить отпечаток и на культуре.

Порадовал ненавязчивый сервис уличных торговцев, никто не хватает за руки, не предлагает ненужные товары по несколько раз, не пристает. Все были очень приветливы и дружелюбны. Поэтому всем советую посетить эту интересную и самобытную страну!

Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом. © Марлен Дитрих

Для того чтобы оставить сообщение или Зарегистрируйтесь